У Талгата - палата, у Раиса - исполком
13 июня 2007 года

Кто ж знал, например, что руководитель МУ "Палата земельных и имущественных отношений" Талгат Галимзянович Каримов - единоутробный брат руководителя Зеленодольского исполкома Раиса Галимзяновича Каримова? Мало ли в Бразилии донов Педров! Может, тезки? Ведь и во властных структурах республиканского уровня совпадений фамилий и отчеств - пруд пруди. И ничего. "Око государево" смотрит на это сквозь пальцы. Разве могло прийти в голову прокурору Зеленодольска, что буквально у него под носом цинично попирается пункт 3 статьи 26 Закона РТ "О муниципальной службе в Республике Татарстан", согласно которому гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому? Спасибо, республиканская прокуратура помогла разобраться.

Обнаружила прокурорская проверка и финансовые нарушения. В том числе - в виде незаконных доплат к заработной плате муниципальным служащим, что, по версии прокуратуры, может привести к нецелевому расходованию бюджетных средств. К тому же оказалось, что ряд муниципальных служащих несвоевременно представили сведения о доходах. Причем руководством исполкома МО "Зеленодольский район" не было проведено ни одной служебной проверки. А между тем один из замов руководителя исполкома, который был назначен на эту должность 1 февраля прошлого года, оказался пришельцем. Из коммерческих структур. Стоило человеку указать в декларации за 2006 год доходы от участия в коммерческих организациях в сумме 1019,5 тысячи рублей, и его сразу приняли на муниципальную службу. Кадровики даже не поинтересовались, какие именно доли и в каких коммерческих структурах он имеет.

Выяснилось также, что помощник руководителя исполкома Зеленодольского муниципального района имеет только среднее профессиональное образование, хотя в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона РТ "О муниципальной службе в Республике Татарстан" без высшего образования на такую должность не берут. Как оказалось, не кончали университетов и ведущие специалисты организационного и производственно-технического отделов МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства", а главный специалист, юрист-консультант МУ "Управление муниципального жилищного фонда и жилищной политики" не имеет достаточного для этой высокой должности стажа работы. И что совсем уж ни в какие ворота - нормативно-правовые акты в Зеленодольском муниципальном районе, оказывается, до сих пор не приведены в соответствие с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации". Эдак и до сепаратизма недолго!

Пока же прокуратура в своем представлении, направленном на имя главы Зеленодольского муниципального района, всего лишь напомнила, что "несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего, является основанием для расторжения с ним трудового договора". И что "неисполнение требований федерального законодательства, законодательства Республики Татарстан и несоответствие подзаконных нормативно-правовых актов федеральному законодательству затрудняет проведение административной реформы в Российской Федерации, влияет на авторитет органов местного самоуправления, создает условия для образования коррупции и недоверия к органам государственной власти в целом". И что следует незамедлительно устранить нарушения, а виновных - привлечь к дисциплинарной ответственности.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"